В Якутске стартовали съемки мистического триллера с элементами якутского фольклора

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 3)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Якутске стартовали съемки мистического триллера с элементами якутского фольклора Фото: ЯСИА

В Якутске стартовали съемки мистического триллера "Присутствие", сообщает ЯСИА. В основе сюжета — реальная история японской семьи, поданная через мистику и фольклор якутского народа. По словам создателей фильма, в ленте будут показаны якутские традиционные обряды.

"Традиционная культура народа саха пронизана мистикой: в каждом якутском роду найдутся страшные истории, бередящие души и передаваемые из уст в уста от старших к младшим. И практически в каждом якутянине живет интерес к мистическому - это одна из причин, почему наша команда взялась за реализацию такой темы", - отмечают создатели фильма.

В ленте рассказывается о девушке-затворнице, которая обнаруживает мистическое присутствие в своем доме. Картина станет дебютной работой режиссера Аполлинарии Дегтяревой. Продюсером выступил Дмитрий Давыдов, известный по фильмам "Костер на ветру", "Пугало", "Молодость/Эдэр Саас".

Главную роль сыграет актриса Театра Олонхо Анастасия Алексеева. Также в фильме снимутся известные якутские актеры Дмитрий Хоютанов и Валентина Романова-Чыскыырай.

По словам продюсера, "Присутствие" — уникальный проект в якутском кинематографе в лучших традициях Хичкока. Он уверен, что лента будет интересна зрителям не только в России, но и в других странах, особенно в Азии.

Фильм выйдет на большие экраны в конце 2024 года. Проект поддержал Минкульт Якутии и Фонд развития инноваций республики.

Якутские фильмы регулярно получают Гран-при крупнейших российских фестивалей и успешно представляют страну на международных киносмотрах. В республике кино местного производства собирает больше зрителей, чем другие российские и зарубежные картины.

Тэги
Поделитесь новостью