Фестиваль коренных народов "Этюды Севера" пройдет в Томской области эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Фестиваль коренных народов "Этюды Севера" пройдет в Томской области Фото: НацАкцент

Межрегиональный фестиваль коренных народов Сибири "Этюды Севера" пройдет в 16-й раз на берегу Оськиного озера в селе Парабель Томской области. Мероприятие состоится 5 августа, сообщили в администрации региона.

Гостей ждет большая выставка-ярмарка декоративно-прикладного творчества и музей под открытым небом "Чумэл чвэч", где можно будет принять участие в национальных обрядах народов Севера. На празднике состоится парад делегаций фестиваля и театрализованный концерт с участием коллективов из регионов Сибири и Дальнего Востока. Перед гостями выступят исполнители традиционных ненецких песен Нядма Наруй и Масхе Вануйне из Салехарда, представительница Горной Шории Чылтыс Таннагашевой, мастер горлового пения из Тувы Аяс Дамдын.

На фестивале пройдут конкурс на лучшее подворье сельских поселений, командная эстафета "Селькупская сноровка", фестиваль аэродизайна по этническим мотивам, гонки на традиционных селькупских лодках - обласках. В завершение участники и гости зажгут костер дружбы и соберутся в хоровод "Ехарши".

В рамках фестиваля 6 августа пройдет научно-практическая конференция "IX парабельские чтения", в которых примут участие представители национальных диаспор, ученые-языковеды, этнографы, преподаватели томских вузов.

Тэги
Поделитесь новостью