Участники проекта "Звук Евразии" приехали в столицу эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 2)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Участники проекта "Звук Евразии" приехали в столицу фото НацАкцент


В Москве стартовал Всероссийский музыкальный проект "Звук Евразии". В первый день финалисты проекта познакомились друг с другом и с наставниками, а также прослушали несколько лекций.

- У нас есть прекрасная многонациональная культура, разнообразная и интересная, но большинство россиян слушают совсем другую музыку. Эту ситуацию необходимо исправлять. Именно ради этого всё мы здесь собрались, - заявила открывая вводную встречу финалистов в Общественной палате РФ президент Гильдии межэтнической журналистики, автор идеи "Звука Евразии" Маргарита Лянге.

По мнению Маргариты, репутацию этномузыки портят лжефольклорные группы, которые под видом народной культуры продвигают то, что вызывает у слушателя раздражение и отторжение:

- Наша с вами общая задача - сделать так, чтобы нишу современной этники заняла качественная музыка.

О том, как сложно приучить массового зрителя слушать качественный фольклор, говорила художественный руководитель Москонцерта Басиния Шульман. Она отметила, что помочь решить эту задачу могут коллаборации между артистами разных жанров - это позволит расширить аудиторию - и пригласила "Звук Евразии" работать вместе с исполнителями Москонцерта, в том числе в рамках абонементов.

Создавать коллабарации участники начали сразу же. Первый "джем" в стенах Общественной палаты сыграли «Алтайкай», Aina и Marat Taturas.

На встрече говорили также о медиа стратегии продвижения музыкантов, предстоящих лекциях, эфирах и гастролях. Заместитель директора радио "Орфей" Игорь Летин рассказал, что радиостанция планирует запустить новый специальный этноканал, благодаря которому качественная современная этника станет более узнаваемой.

Во второй половине дня участники проекта посетили студию "Хранители", где прослушали лекции о звукозаписи, фольклоре и продвижении.

- Мне в этот раз повезло общаться первым с нашими участниками. Люди подобрались очень контактные, готовые работать, рвуться в бой. Думаю, на этот раз получиться даже круче, чем в прошлом году, настолько хороши наши участники. -</i> прокомментировал первую встречу с финалистами член экспертного совета проекта, директор "Кальян ФМ" Владимир Кальян. - Главное, чего хотелось бы добиться, - поразить нашего слушателя, чтобы он обомлел и остался с этой музыкой навсегда.

За время проекта финалисты отточат навыки работы в студии, узнают как составлять медиакит, запишут свои композиции, добавят в портфолио профессиональные фото, примут участии в концертах и многое другое.
Организатор "Звука Евразии" - Гильдия межэтнической журналистики при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Следите за новостями на наших ресурсах.


Тэги
Поделитесь новостью