В Якутии идут проверки по факту гибели домашних оленей в отработках старателей

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Якутии идут проверки по факту гибели домашних оленей в отработках старателей фото Минэкологии Якутии

В Якутии проводят проверку по факту гибелей домашних оленей в старательских отработках. Туши животных нашли у ручья Большой Неричи в Нерюнгринском районе республики, сообщает ЯСИА.

Видеозапись, на которой олени застревают в старательских отработках и погибают, распространилась в соцсетях. На место происшествия уже выехали эксперты экологического надзора. Всего погибли десять оленей: территория оказалась настолько заболочена, что животные не смогли выбраться.

Отмечается, что, согласно данным о зарегистрированных недропользователях, в этой местности проводит промывку золота предприятие ООО "ТЛТ Финанс". В министерстве экологии Якутии проверили акваторию реки Иенгры и установили, что борта реки на этом участке со стороны месторождения находятся в естественном состоянии. Следов сброса, дренажа, утечки загрязненных вод в природный водоток в ведомстве не зафиксировали, также не было установлено шума и звука работающих приборов и большегрузной техники с участка.

Также эксперты экологического надзора Нерюнгинского комитета провели второе выездное обследование вместе с представителями коренных малочисленных народов. Отобранные в результате пробы направили для проведения химико-аналитических исследований в испытательную лабораторию Якутска.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью