Генпрокурора РФ попросили проверить уполномоченных на выдачу сертификатов о знании языка мигрантам

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Генпрокурора РФ попросили проверить уполномоченных на выдачу сертификатов о знании языка мигрантам НацАкцент

Генерального прокурора России Игоря Краснова попросили проверить уполномоченных на выдачу сертификатов о знании русского языка трудовым мигрантам. Письмо на имя генпрокурора от главы партии "Справедливая Россия - За правду" Сергея Миронова есть в распоряжении ТАСС.

В письме отмечается, что россияне часто жалуются на трудовых мигрантов, которые получили разрешение на временное проживание (РВП) либо вид на жительство (ВНЖ), а зачастую и гражданство России, но при этом не знают русский язык в определенном законодательством объеме. В связи с этим политик просит проверить уполномоченных на выдачу сертификатов о владении русским языком и в случае необходимости принять меры прокурорского реагирования.

Сертификаты о владении русским языком необходимы для получения РВП, ВНЖ и гражданства. Массовые жалобы на несоответствие мигрантов существующим требованиям этих сертификатов могут указывать на нарушения антикоррупционного законодательства со стороны уполномоченных организаций, считает Миронов.

Политик добавил, что незнание или недостаточное знание русского языка мешает социальной, бытовой и другой адаптации мигрантов к укладу жизни, традициям, культуре и языку в России. Это ведет к возникновению конфликтов, связанных с тем, что в обществе "зреют проблемы в коммуникации".

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью