Памятник полякам-жертвам репрессий в Петербурге отправили на реставрацию после нападения вандалов

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 3
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Памятник полякам-жертвам репрессий в Петербурге отправили на реставрацию после нападения вандалов фото РБК

В Петербурге отправили на реставрацию памятник польским жертва политических репрессий с Левашовского кладбища. Памятник стал жертвой вандалов, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на городскую администрацию.

Двадцать второго июля стало известно о том, что памятник пропал. После этого руководитель центра "Возвращенные имена" историк Анатолий Разумов направил письмо губернатору Санкт-Петербурга Александру Беглову и председателю заксобрания города Александру Бельскому с просьбой объяснить, кто принял решение о демонтаже памятника и где он находится сейчас, но ответа не получил.

Польский католический памятник открыли генконсульство Польши и общество "Полония" в 1993 году. На кресте написано по-польски и по-русски: "Прощаем и простите нас". На стеле рядом с крестом высечено: "Памяти поляков-жертв массовых репрессий, расстрелянных в 1937-1938 гг. Соотечественники".

Ранее в СМИ появились сообщения о том, что в Свердловской области вандалы разрушили памятники мирным жителям - гражданам Польши, которых сослали из Волынской губернии после ее присоединения к СССР в 1939 году.

Также сообщалось о демонтаже памятников репрессированным литовцам и полякам в Иркутской области. Позднее стало известно, что снос "носит временный характер" и памятник в ближайшее время отреставрируют.

Польская операция НКВД  — массовая репрессивная акция НКВД СССР в отношении граждан польской национальности, проживающих в Советском Союзе. Проходила в 1937-1938 годах. Согласно документы НКВД, в ходе операции арестовали 143 810 человек, из которых виновными признали 139 835. Тогда 111 091 человек приговорили к расстрелу, остальных отправили в лагеря ГУЛАГа. По данным исследователей, в те годы в заключении оказались 16% всех проживающих в СССР поляков.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью