Депнац Москвы: обстановка в мечетях города спокойная, несмотря на призывы к митингу эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 4.25
(Голосов: 8)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Депнац Москвы: обстановка в мечетях города спокойная, несмотря на призывы к митингу фото с официального сайта Исторической мечети

Попытки спровоцировать московских мусульман выйти на митинг протеста 21 июля после намаза не удалась. На молитву в историческую мечеть на Большой Татарской улице в центре Москвы пришло обычное количество верующих – около 7 тысяч человек и все они разошлись после намаза.  

- 10 человек попытались что-то повыкрикивать на улице у метро Новокузнецкая, но они привлекли внимание не более 20 человек, - рассказал НацАкценту с места события Константин Блаженов – заместитель руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы. – Мусульмане Москвы в очередной раз продемонстрировали зрелую гражданскую позицию и приверженность нормам ислама, согласно которым пятница – это день для молитвенного общения с Всевышним, а никак не для митингов и протестов. 

По данным Департамента во всех мечетях и молитвенных домах Москвы сегодня было обычное количество верующих и никаких протестных выступлений не зафиксировано. 

Напомним, в социальных сетях в начале недели появились призывы к мусульманам столицы выйти на митинг протеста 21 июля в связи с действиями сотрудников ОМОНа в подмосковных Котельниках 7 июля, где по словам представителей мусульманской общины, был проведен рейд во время совершения намаза в одном из арендованных местной религиозной организацией помещений.

С решительным осуждением провокационных призывов выступили муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов, председатель Духовного собрания мусульман России муфтий Альбир Крганов, а также целый ряд общественных деятелей.  

Тэги
Поделитесь новостью