В Общественной палате призвали мусульман не поддаваться на провокации с призывами на акции протеста эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 2)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Общественной палате призвали мусульман не поддаваться на провокации с призывами на акции протеста НацАкцент

Комиссия Общественной палаты РФ по межнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции выступила с заявлением о недопустимости попыток спровоцировать мусульман к участию в несогласованных митингах. Обращение вышло в связи с появлением в соцсетях призывов к мусульманам выйти на акции протеста против рейдов силовиков в молельных домах и мечетях Подмосковья.

В комиссии подчеркнули, что в интернет-публикациях меры властей по наведению порядка в миграционном учете представлены искаженно. Также там звучат призывы к нарушению общественного порядка в столице и других городах России. Авторы обращения утверждают, что цель таких призывов - разрушить межрелигиозное согласие в стране и вызвать общественные беспорядки.

Комиссия призвала мусульман Москвы и Московской области не поддаваться на провокации.

Уверены, что граждане России и гости столицы не поддадутся на провокации в соцсетях, будут соблюдать законы, решать возникающие вопросы в духе наших традиций сотрудничества и диалога. Пророк Мухаммед учил мудрости, призывал спокойно, но достойно защищать права верующих, - подчеркивается в обращении.

Ранее мусульман Москвы и Подмосковья призвал игнорировать призывы на митинг муфтий столицы Ильдар Аляутдинов. Он заявил, что планируемые мероприятия не согласованы и не поддерживается Духовным управлением мусульман России и Духовным управлением мусульман Москвы в частности. Также против выхода мусульман на митинг выступил председатель Духовного собрания мусульман России (ДСМР) муфтий Альбир Крганов.

Перед этим в соцсетях появились призывы к мусульманам России выйти на митинги протеста против проверок силовиков в мечетях и молельных домах. Призывы появились в связи с резонансной ситуацией с рейдом ОМОНа в подмосковных Котельниках. Местные мусульмане попросили президента России Владимира Путина защитить их от "вопиющих" действий правоохранителей, наносящих "существенный ущерб межнациональному и межрелигиозному миру и согласию в обществе".

Рейд правоохранительных органов состоялся 7 июля. По словам представителей общины, он начался во время совершения мусульманами намаза в одном из арендованных местной религиозной организацией помещений.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью