Путин поручил правительству уточнить порядок ведения единого перечня КМНС в связи с переписью эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 2)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Путин поручил правительству уточнить порядок ведения единого перечня КМНС в связи с переписью фото с официального сайта Кремля

Правительство России совместно с главами регионов уточнит порядок ведения Единого перечня коренных малочисленных народов страны по результатам Всероссийской переписи населения 2021 года. Такое поручение дал президент РФ Владимир Путин, сообщается на официальном сайте Кремля.

Глава государства дал поручение по итогам заседания Совета по межнациональным отношениям. В документе подчеркивается, что готовить предложения об изменениях будут исполнительные органы субъектов России, на территории которых проживают коренные малочисленные народы. Отмечается, что при необходимости будут внесены изменения в законодательство РФ.

Поручение необходимо исполнить до 1 июня 2024 года.

Также по итогам заседания Совета по межнациональным отношениям Путин поручил проверить эффективность работы государственной системы мониторинга в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений, обратив особое внимание на выявление конфликтов в этой сфере, принять дополнительные меры по недопущению дискриминации по национальному признаку в СМИ и интернете, обеспечить Ассамблею народов России финансированием из федерального бюджета на 2024-2026 годы и подготовить предложения по созданию в Москве центра национального театрального искусства и народной культуры на базе Александринского театра в Санкт-Петербурге.

В федеральном законе "О гарантиях прав коренных малочисленных народов РФ" указано, что в реестр включают народы, численность которых составляет менее 50 тыс. человек. Сейчас на территории Арктической зоны РФ живут представители 47 коренных малочисленных народов общей численностью более 300 тыс. человек. У них есть особый статус и возможность пользоваться преференциями со стороны государства.

Тэги
Поделитесь новостью