В России разработают оффлайн-переводчик с эвенского языка эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В России разработают оффлайн-переводчик с эвенского языка фото разработчиков

Оффлайн-переводчик с эвенского языка появится в России. Разработкой мобильного приложение AILI займутся эксперты проектного офиса AYANA, сообщается на странице проекта "ВКонтакте".

В настоящий момент уже разработана концепция дизайна будущего переводчика. В функционал приложения будут включены окно информации о базовых принципах эвенского языка с текстовыми и видеоматериалами, онлайн радиостанция с эвенскими песнями и переводчик с возможностью обратного перевода, работающий в местах без связи.

Дизайн интерфейса создают при участии языковых активистов и представителей эвенского народа. Для лингвистической базы переводчика задействуют носителей языка. Приложение синхронизируют с консолью носителя языка, что позволит добавлять слова, исправлять ошибки, вносить диалектные развития, добавлять песни и видеоматериалы.

Проект реализуют на основе модели успешно внедренного переводчика эвенкийского языка "Аяна Оффлайн", в котором уже есть более 33 тысяч слов. Ту же модель использовали для создания переводчиков с энецкого, нганасанского, ненецкого и долганского языков.

Приложение выпустят в начале сентября. Оно будет доступно для скачивания на площадках Play Market и App Store.

Эвенский язык — язык эвенов, близок к эвенкийскому, нанайскому, удэгейскому. Относится к тунгусо-маньчжурской группе. По данным переписи населения, на эвенском языке говорят 5656 человек.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью