"Чир Чайаан на траве" эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 4.33
(Голосов: 6)
You Rated: Not rated
Поделитесь статьей
"Чир Чайаан на траве" фото НацАкцент

Пятнадцать театров, двадцать спектаклей, шесть стран, тысячи довольных зрителей. Журналист "НацАкцента" побывала на уникальном театральном фестивале в Хакасии, во время которого оживают предания, появляются новые идеи, создаются семьи и возрождается вера в сказку.

Театр на площадях

- У меня слезы на глазах выступили, настолько все феерично и невероятно, костюмы завораживают, эмоции актеров бьют через край даже через сложный грим. Я была впервые на таком спектакле и в полном восторге.

Вероника живет в Москве. В Абакан приехала в гости к родственникам, вместе с ними вышла на прогулку в Парк культуры и отдыха. И попала на "Обряд" уличного самарского театра "Пластилиновый дождь". Спектакль основан на легендах и преданиях восточных славян: леший ищет себе замену, чтобы уйти на покой. Пронзительная история в исполнении ростовых кукол, специально поставленная для открытых площадок.

Фрагмент спектакля "Обряд"

Изначально фестиваль "Чир Чайаан", который проходит в Хакасии вот уже 20 лет, уличным не был: раз в два года лучшие кукольные спектакли России и мира показывали на сцене Хакасского национального театра кукол "Сказка" им. Л.Г. Устинова. Но летом 2023-го "Сказка" оказалась закрыта на ремонт. Чтобы не пропускать фестивальный сезон, а "Чир Чайаан" традиционно проводят раз в два года, организаторы приняли решение изменить формат.

- Каждый наш "Чир Чайаан" приветствовал гостей уличным спектаклем, гостем фестиваля. Но в этом году мы полностью "ушли" на улицы. Вернулись к истокам: ведь именно с улиц и площадей когда-то начинался театр. Конечно, для Сибири – формат рискованный. Но с погодой природа-матушка нам помогла, – говорит министр культуры Республики Хакасия Светлана Окольникова.

Перед спектаклем

Помогли, видимо, и духи: ни изнуряющей жары, ни проливных дождей, обещанных синоптиками, так и не случилось. Не даром название фестиваля переводится на русский как "Дух Земли", перед каждым спектаклем, изображающий шамана актер проводил небольшой стилизованный шаманский обряд, а один из самых ярких спектаклей фестиваля "Песни первых птиц" театра "Сказка" был посвящен взаимодействию человека и природы.

Фрагмент спектакля "Песни первых птиц"

Театр в деревнях

Если человек не может пойти в театр, то театр приходит к нему. "Чир Чайаан" – фестиваль не Абаканский, а республиканский: несколько спектаклей в рамках социально-культурной акции вывозят в разные районы республики.
В село Аскиз поехал спектакль "Навруз" Государственного республиканского татра кукол города Душанбе. За полчаса до начала спектакля площадь была полупустой, но быстро заполнилась. Среди зрителей – подростки и молодые люди с особенностями развития.

Фрагмент спектакля "Навруз"

- Больше всего нас поразили дети: как много их пришло, как внимательно смотрели, переживали за все происходящее на сцене. Я как ведущий очень доволен: публика вовлекалась, отвечала на вопросы, танцевала вместе с нами, радовались. Мы очень рады, что порадовали сельских детей, в том числе особенных, – признается актер Хотам Салимов.

Помимо Аскиза, участники фестиваля выступили перед жителями Абазы и Ширы. На каждом спектакле - аншлаг.

Зрители спектакля "Сказка о глупом мышонке" в Шире

- Выездные спектакли – визитная карточка "Чир Чайаана". На одном из фестивалей привезли в Таштып итальянку, очень сильную кукольницу, которая работает ногами. На специальном помосте ложится на спину, вытягивает ноги, одевает нос, бабочку, галстук и показывает спектакль. Это фантастика просто! Такого бы никто в Таштыпе никогда не увидел, если бы не фестиваль. Наша главная цель – духовное и нравственное воспитание человека. Мы верим, что посеянные семена потом непременно прорастут, – уверен исполнительный директор фестиваля, директор театра "Сказка" Игорь Окольников.

Театр как переосмысление

"Чир Чайаан" – фестиваль не просто театральный, а эколого-этнический. Во второй его части участники в обязательном порядке выезжают в один из районов Хакасии, где участвуют в мастер-классах, знакомятся с уникальной хакасской природой, ведут разговоры о традициях и современных формах. В 2023 году "экологическая" часть фестиваля проходила на берегу озера Белё.

Руслан Риманас на берегу Белё

- "Чир Чайаан" для меня – это буйство эмоций. Сочный, красивый, вкусный фестиваль, в который ты окунаешься с ног до головы, – признается артист клоунады "Балагур" Руслан Риманас из Казани. – О спектакле, знакомящем зрителя с культурой татар, я задумался, когда приезжал на "Чир Чайаан" в прошлый раз. Моя мама – татарка. Помню, как в детстве приезжали к бабушке, она пекла пирожки, мы все вместе копали картошку и спали на полу. Хотелось показать особенности татарской культуры именно в жанре клоунады: до нас этого еще никто не делал. Так родился спектакль "Абау".

Кроме спектаклей на "Чир Чайаане" рождаются новые семьи. По словам Игоря Окольникова, уже несколько молодых артистов нашли друг друга благодаря фестивалю. А еще обретаются друзья со всей страны и даже мира: в этом году в фестивале приняли участие артисты из десяти регионов РФ, а также гости из Белоруссии, Ирана, Италии, Сербии и Таджикистана.

Совместное выступление артистов из России и Ирана

- Сближаться и дружить в сфере культуры нужно обязательно. Культура - очень действенное оружие. Посредством искусства театра кукол, да и вообще любого искусства, многое можно заложить людям на подкорку. Когда человек духовно богат, с ним проще договориться, проще донести нашу позицию, – считает Игорь Окольников.

Фото Юлии Бобковой и Дарьи Крахмалёвой.

Тэги
Поделитесь статьей