Этнофестиваль "МИР Сибири" в Красноярском крае собрал 77,5 тысячи участников

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Этнофестиваль "МИР Сибири" в Красноярском крае собрал 77,5 тысячи участников фото портала NewsLab

Международный фестиваль этнической музыки и ремесел "МИР Сибири" завершился в поселке Шушенское на юге Красноярского края. В этом году праздник посетили рекордные 77,5 тыс. участников, сообщает ТАСС.

В 2023 году "МИР Сибири" прошел в 19-й раз. В программу мероприятия вошли более 300 мероприятий, в том числе мини-спектакли, концерты, лекции, мастер классы и кинопоказы. Почетными гостями стали 10 коллективов: российские группы "Лунный свет", Clever Folk, "Ала-Тей", Сергей Старостин и проект "Этносфера", певица Сати Казанова с группой Sati Ethnica, Меги Гогитидзе из Грузии, сербский музыкант Марко Маркович и его Brass Band, Эндрю Дональдс из культового проекта Enigma и другие.

Гран-при конкурса взял дуэт VDOME из Москвы. Спецприз фестиваля жюри присудило фольклорному ансамблю "Гусельки" из Омска. Гран-при мастерового конкурса завоевала Таисья Музыкантова из города Тарко-Сале на Ямале. Таисья шьет национальные костюмы, которые представила в номинации "Современное декоративно-прикладное творчество". Всего на мастеровую премию номинировали 12 участников.

Победителям фестиваля вручили трехкилограммовые бронзовые чаши.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью