Якутский Ысыах в музее-заповеднике "Коломенское"

Якутский Ысыах в музее-заповеднике "Коломенское"
Якутский праздник Ысыах отметили 8 июля в музее-заповеднике "Коломенское" в Москве.

Официальное открытие праздника началось с торжественной церемонии – обряда алгыс, зажжения огня, яркого театрализованного представления и национального кругового танца – осуохая.

На празднике работали несколько площадок. Гости познакомились с экспозицией, посвященной традициям и быту народа саха, посетили выставку-ярмарку изделий народных промыслов, сувениров, ювелирных украшений и якутских деликатесов и блюд национальной кухни. Прошли соревнования по мас-рестлингу, конкурсы народных костюмов и песни.

На главной сцене прошел праздничный концерт с участием артистов из Вилюйского района Якутии, Московского дома национальностей, коллективов Центрального Дома Российской Армии. На специальной площадке представили работу волонтерских движений, организаций и предприятий, оказывающих поддержку участникам специальной военной операции. Здесь же была организована фотовыставка о бойцах, проходили встречи с ранеными героями, а также с военнослужащими, которые в ближайшее время направляются в зону СВО.

Завершил день большой осуохай, посвященный военнослужащим. Праздник посетили более 26 тысяч человек.

Фото: пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве.