Коми националиста Алексея Колегова задержали в Сыктывкаре

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Коми националиста Алексея Колегова задержали в Сыктывкаре фото БНК

В Сыктывкаре задержали националиста и коми оппозиционера Алексея Колегова. Об этом сообщает "Комиинформ" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По данным Telegram-каналов, силовики уже провели обыски в квартире Колегова в Сыктывкаре. Решается вопрос о мере пресечения, статья, по которой предъявят обвинение, пока неизвестна.

В Сыктывкарском суде сообщили, что пока материалы в суд не поступили.

Комментируя ситуацию, русский националист и политик Владимир Басманов заявил, что задержание Алексея Колегова связано с уголовным делом против Движения Националистов (ДН). По его словам, в ФСБ утверждают, что Колегов был пресс-секретарем этой организации.

Басманов также сообщил, что Колегова освободили после проведенных силовиками обыска и допроса, но "он может быть арестован в любую минуту".

Алексей Колегов - глава ликвидированной за экстремизм организации военно-патриотического воспитания молодежи "Рубеж Севера". В 2015 году Колегова осудили на четыре года колонии, признав виновным в истязаниях на почве ненависти, угрозах убийством, вандализме. Также были вынесены приговоры в отношении пяти его соратников. Их признали виновными в 17 преступлениях, четыре из которых - экстремистского характера.

Организацию "Рубеж Севера" ликвидировали в 2016 году. По результатам прокурорской проверки было решено, что объединение осуществляло деятельность, "направленную на возбуждение национальной и религиозной розни" и "пропаганду превосходства либо неполноценности человека по признаку его расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности".

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью