В татарском национальном селе в Пензенской области выявили вспышку заболеваний корью эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 2)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В татарском национальном селе в Пензенской области выявили вспышку заболеваний корью НацАкцент

В татарском национальном селе Средняя Елюзань Пензенской области выявили 18 случаев заболевания корью за пять дней. Тринадцать пациентов находятся в стационаре, еще пять проходят лечение амбулаторно, сообщается в соцсетях регионального Минздрава.

Все заболевшие не были привиты от кори. В ведомстве напомнили, что вакцинация - единственный эффективный способ обезопаситься от болезни. Также в Минздраве напомнили о необходимости изолировать заболевших и контактировавших с ними лиц на 21 день, чтобы прервать цепочку распространения вируса.

По данным Telegram-каналов, причиной распространения кори могло стать то, что жители села отказывались прививаться "не халяльной" вакциной.

В селе Средняя Елюзань проживают более девяти тысяч человек Первого июля власти села ввели карантин из-за вспышки кори: на тот момент заболели семь человек.

Средняя Елюзань — одно из самых больших татарских сёл в Европе, крупнейший населённый пункт Городищенского района Пензенской области.

Ранее в Новосибирской области массово вакцинировали от кори табор цыган. Медработники провели подворные обходы, во время которых вакцинировали 280 человек. Отмечается, что сразу после того, как были зафиксированы первые случаи заболевания, врачи встретились с бароном табора и рассказали, в чем опасности кори и почему нужно как можно скорее сделать всем прививку.

До этого в Роспотребнадзоре заявили, что число заболевших корью в России растет в связи с прибытием в страну непривитых мигрантов. Глава ведомства Анна Попова распорядилась провести в регионах России "подчищающую иммунизацию". Граждан страны массово привьют от кори и дифтерии, при этом особое внимание уделят мигрантам и вынужденным переселенцам. Мероприятия проходят с 3 апреля по 31 декабря 2023 года.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью