Пермские ученые узнают у семейских рецепт приготовления оладий с кедровым жмыхом эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Пермские ученые узнают у семейских рецепт приготовления оладий с кедровым жмыхом НацАкцент

Специалисты из Пермского федерального исследовательского центра Уральского отделения РАН запишут традиции бурят и семейских в забайкальских селах. Поездка пройдет под руководством кандидата исторических наук Дмитрия Ваймана, сообщает пресс-служба краевого министерства культуры.

Ученые посетят село Челутай Агинского округа, а также села Красный Чикой и Жиндо Красночикойского района. Там они запишут рецепты старинной бурятской кухни, зафиксируют объекты "Оладьи с кедровым жмыхом", "Костюм семейских-старообрядцев", "Сборы невесты у семейских-старообрядцев" и посетят фестиваль национальных культур "Веселая заоколица".

Экспедиция стартовала 3 июля и продлится до 9 июля. Отмечается, что в прошлом году таким образом выявили более 50 новых обрядов, праздничных и исполнительских традиций, песен, сказок, легенд, рецептов и ремесленных тонкостей.

Семейские — этноконфессиональная группа русского народа, потомки высланных Российской империей в Забайкалье в XVIII веке. Представители старообрядчества. В 2010 году в Бурятии насчитывалось 26 семейских.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью