Перечень иностранных слов, не имеющих аналогов в русском языке, закрепят в словарях эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Перечень иностранных слов, не имеющих аналогов в русском языке, закрепят в словарях фото с бесплатного фотостока Unsplash

В России официально закрепят перечень иностранных слов, не имеющих общеупотребительных аналогов в русском языке. Перечень войдет в нормативный словарь русского литературного языка. Соответствующее постановление подписано премьер-министром России Михаилом Мишустиным и опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

Также в словаре зафиксируют, какие слова или значения слов не могут употребляться в сферах, где использование государственного языка РФ обязательно. К числу таких сфер относится деятельность органов власти всех уровней, судопроизводство, образование, реклама и другие.

Требования к составлению и периодичности издания нормативных словарей утвердило Правительство РФ. В документе закрепляется определение нормативного словаря и устанавливается, что таковым считается словарь, являющийся основным источником информации о нормах современного русского литературного языка, который описывает его лексическую систему и не содержит фактов, противоречащих современному употреблению слов.

Нормативный словарь сформируют на основе толкового, орфоэпического, орфографического и фразеологического словарей русского языка, а также словарей синонимов, антонимов, паронимов, омонимов, топонимов, сокращений и аббревиатур. Такие словари будут издаваться и распространяться в электронном виде, их нужно будет переиздавать не реже одного раза в пять лет.

Ранее президент России Владимир Путин подписал закон о госязыке, регулирующий употребление иностранных слов при использовании русского языка как государственного. Согласно проекту закона, при использовании русского языка как государственного будет недопустимо использование иностранных слов, за исключением не имеющих общеупотребительных аналогов в русском языке.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью