На гастрономическом фестивале "Быг-Быг" в Удмуртии съели 10 тысяч перепечей и табаней эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
На гастрономическом фестивале "Быг-Быг" в Удмуртии съели 10 тысяч перепечей и табаней НацАкцент

Международный гастрономический фестиваль "Быг-Быг" отметили в удмуртском селе Старые Быги в девятый раз. Участие в празднике приняли около восьми тысяч человек со всей России, сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

В этом году в рамках фестиваля впервые состоялся конкурс красоты "Мисс Быг-Быг". Также на празднике работали игровые зоны и фотозоны, площадки с мастер-классами и территорией для отдыха.

На фестивальной поляне пекли 20 печек. За два дня гости праздника съели более 10 тысяч перепечей и табаней. На приготовление блюд ушло 500 литров молока и три ведра яиц. На кострищах запекали над углями баранью и кабанью туши, жарили тушки птиц.

Кулинары из Марий Эл накормили гостей солянкой с домашними колбасами из кабана и лося, шашлыками из дичи. На мастер-классах всех желающих научили взбивать сливочное масло по старинной традиции и готовить "сезьпызь" - заваруху. Из деревни Лонки-Ворцы на праздник привезли традиционный напиток - свекольный квас "горд кушманэ сюкась".

Участники фестиваля спели песни у костра, присоединились к этнодискотеке и большом концерту с участием "Бабушек из Бураново" и выступлением шиз-оркестра "Каша" из Самары.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью