На шахтерском Сабантуе в Кемерове установили два рекорда России эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 3)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
На шахтерском Сабантуе в Кемерове установили два рекорда России НацАкцент

XXIII федеральный и III Международный шахтерский Сабантуй в Кемерове посетили более 13 тысяч человек. Участниками праздника стали представители 24 регионов России, а также гости из Австралии, рассказал губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

На Сабантуе установили два рекорда России - по приготовлению шахтерского кулеша и в гиревом полумарафоне. Команда шеф-поваров Кузбасса приготовила 200 литров кулеша вместе с почетным гостем, главной Татарстана Рустамом Миннихановым. В гиревом марафоне в течение 30 минут участвовали 100 спортсменов.

Площадку фестиваля поделили на несколько зон. На одной из них прошел гастрофестиваль, на котором приготовили шахтерский кулеш. Также там состоялся кулинарный поединок по приготовлению блюд татарской кухни. Гости фестиваля смогли попробовать национальные блюда в 30 точках питания.

Делегация Татарстана представила изделия ручной работы из кожи и меха на Татарском подворье. Казанский техникум народных промыслов и Лениногорский краеведческий музей представили свои экспозиции. В дальнейшем подворье передадут Кузбассу и разместят рядом с мечетью Мунира.

На Кузбасском подворье представили культуру, быт и традиции представителей разных народов, в том числе шорцев и телеутов. На подворье были установлены действующий макет струга первопроходцев "Орел", образцы вооружения XVII века, а также эксклюзивные изделия из бересты, керамики, щепы.

В спортивную программу Сабантуя вошли силовой экстрим, армлифтинг и мас-рестлинг, а также бой мешками на бревне. Одним из центральных событий фестиваля стали соревнования по борьбе на поясах корэш, в которых приняли участие около 100 спортсменов из Кузбасса, Татарстана, Новосибирской области, Республики Алтай, Красноярского и Алтайского краев. Победителю вручили барана и автомобиль "Лада" от главы Татарстана.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью