В Воронеже вынесли приговор участникам сообщества русских националистов эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Воронеже вынесли приговор участникам сообщества русских националистов Фото: СУ СК России по Воронежской области

В Воронеже вынесен приговор шестерым обвиняемым в экстремизме, сообщает региональное управление СК РФ.

Фигуранты в возрасте от 20 до 35 лет приговорены к условным срокам от одного до пяти лет. Самым активным участникам сообщества также назначили дополнительные наказания — запрет на участие в работе общественных организаций и на размещение материалов в СМИ.

По данным СК, в 2020 году осужденные создали сообщество русских националистов национал-социалистического уклона. Как сообщили в суде, члены группы приветствовали единомышленников нацистским жестом, а также культивировали идею о превосходстве русской национальности над другими. Участники сообщества проводили тренировки по рукопашному бою и искали единомышленников в соцсетях, причем в группу принимались только русские.

Члены группы стали размещать на зданиях экстремистские надписи "Россия для русских", а также устроили драку на собрании коммунистов. Кроме того, им приписывают осквернение памятника жертвам белого террора.

Во время следственных действий у одного из членов группировки изъяли корпус артиллерийской мины времен Великой Отечественной войны, внутри которого находился тротил.

В зависимости от роли фигурантам дела вменяли руководство экстремистской группировкой, публичное унижение достоинства по признакам национальности или принадлежности к социальной группе, публичные призывы к экстремистской деятельности, вандализм, незаконное приобретение, хранение и перевозку взрывчатых веществ.

Тэги
Поделитесь новостью