В России предложили создать правовые основы казачества как базы резерва мобилизации эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В России предложили создать правовые основы казачества как базы резерва мобилизации Фото: пресс-служба Кремля

В условиях проведения специальной военной операции в России необходимо создать правовые основы казачества как основы резерва мобилизации. Об этом заявил помощник президента РФ Дмитрий Миронов на заседании президиума Совета по делам казачества, передает пресс-служба Кремля.

"Российское казачество доказало верность народу России: добровольческие казачьи формирования сегодня последовательно заключают договоры с Министерством обороны для участия в специальной военной операции," - отметил Миронов.

По его словам, в этих условиях необходимо содействовать развитию добровольческих казачьих формирований в составе Вооруженных сил.

На президиуме также обсудили меры поддержки казаков - участников СВО, а также реализацию государственной политики в отношении российского казачества на территориях Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей.

Ранее в ФАДН сообщили, что разрабатывают законопроект о российском казачестве, в котором, в том числе, должен найти отражение вопрос о нахождении казаков в мобилизационном людском резерве. По данным Всероссийского казачьего общества, в специальной военной операции добровольно участвуют около 20 тысяч казаков, однако об этом не говорится официальных сводках министерства обороны РФ.

Всего в России 12 войсковых казачьих обществ и два самостоятельных казачьих округа. Общая численность казаков - 146 тысяч человек.

Тэги
Поделитесь новостью