Чем важен Таджикистан для России кроме миграции? эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 4.50
(Голосов: 2)
You Rated: Not rated
Поделитесь статьей
Чем важен Таджикистан для России кроме миграции? фото НацАкцент

В первом квартале текущего рода в Россию с трудовыми целями въехало около 350 тысяч граждан Таджикистана. По этому показателю Таджикистан уступает только Узбекистану. Почему двум странам важно поддерживать взаимовыгодные отношения, как избежать оттока трудовых мигрантов и возрастания напряженности между принимающим сообществом и иностранными работниками, - рассуждает журналист Расул Шодиев.

Для Таджикистана Россия всегда была и остается главным стратегическим партнёром и союзником. Сегодня Таджикистан и Россия сотрудничают практически по всем направлениям. Таджикистан - стратегический союзник России, член ОДКБ, ШОС, СНГ, ЕврАзЭс.

В 2023 году Россия и Таджикистан отметили 31-летие установления дипломатических отношений. С 1992 года страны заключили более 300 межгосударственных, межправительственных и межведомственных соглашений.

В прошлом году российско-таджикский товарооборот вырос почти на 24% и составил около 1,7 млрд. долларов. По словам начальника управления стран СНГ МИД Таджикистана Ахмада Саидмуродзода в 2023 году существуют возможности для того, чтобы этот показатель достиг 2 млрд. долларов.

Одним из важнейшим интересов Таджикистана в отношениях с Россией в этом контексте является трудовая миграция: временный переезд в Россию на заработки остается одним из главных источников дохода многих таджикских семей. Денежный рынок трудовой миграции - более $2 млрд.

Около 350 тысяч граждан Таджикистана выехали в трудовую миграцию в Россию в первом квартале этого года, сообщает Федеральная служба государственной статистики РФ. Это на 100 тыс. человек (на 40%) больше по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.

Таджикистан по этому показателю уступает только Узбекистану, откуда в поисках работы в первом квартале этого года в Россию отправились более 630 тыс. человек.

Стоит напомнить, что за весь 2022 год на заработки в Россию въехали около 3,5 млн иностранных граждан, из них почти 987 тыс. человек – таджикистанцы.  

Рейды и задержания

Некоторые время назад правоохранительные органы Российской федерации провели массовые рейды и задержания в Москве и Московской области.

В частности, в ночь с 23 на 24 мая в Котельниках полиция задержала почти 100 таджикских иммигрантов. Такое же задержание произошло ранее, 18 мая. По данным СМИ, задержания начались после того, как жители района пожаловались на агрессивное поведение мигрантов, регулярное нарушение ими ПДД, подпольную торговлю и формирование ОПГ.

Кроме этого, 19 мая этого года более 100 таджикских студентов Технического университета Комсомольска-на-Амуре подверглись жестокому обращению со стороны силовиков Хабаровского края, звучали заявления об избиениях.

Рейды и массовые задержание граждан Таджикистана в различных городах РФ вызвали озабоченность руководства страны. 24 мая посол России в Таджикистане Семен Григорьев был вызван в МИД страны. На встрече таджикская сторона выразила обеспокоенность коллективными арестами таджикских граждан в России.

"Подобные мероприятия не соответствуют духу стратегического партнерства и союзнических отношений между Таджикистаном и Россией и могут нанести ущерб усилиям сторон по дальнейшему развитию сотрудничества в сфере образования", -

заявило МИД Таджикистана.

Уполномоченный по правам человека Таджикистана Умед Бобозода, в свою очередь, направил письмо своей российской коллеге Татьяне Москальковой с просьбой вмешаться в дело об избиении таджикских студентов и оказать содействие в беспристрастном расследовании инцидента.

Также ранее МВД Таджикистана сообщило, что министр Рамазон Рахимзода в связи с рейдами российских властей в городе Котельники и других городах России, а также избиением таджикских студентов, направил министру внутренних дел России Владимиру Колокольцеву письмо с призывом "рассмотреть эти инциденты объективно и помочь взять их под контроль".

Сергей Лавров в ходе своего последнего визита в Душанбе отметил, что этому вопросу должно быть уделено внимание в ходе совместной коллегии министерств внутренних дел Таджикистана и РФ.

Проблемы и решения

Чего греха таить, проблемы действительно есть, и их не стоит игнорировать. Отношения России со странами Средней Азией нуждаются в укреплении и улучшении.

Подход, который был раньше - "а они никуда не денутся, там наши базы" и "мы им строим ГЭС" - ошибочный. 

По мнению экспертов, потеря Украины во многом была связана именно с подобной чрезмерной уверенностью. Там тоже были базы в Крыму, и Россия потратила $200 млрд на разные проекты.

Но не все вопросы решаются через деньги. Очень важно поддерживать отношения между общественностью, журналистскими сообществами и простыми людьми.

Хочу отметить, что Таджикистан является серьезным форпостом геополитических интересов России в регионе. У Таджикистана есть доверие к Москве и стремление сохранить тесные связи. Для Российской Федераци Таджикистан это еще и влияние на Афганистан.

Таджикистан ищет выход для трудовых мигрантов

Россия  - сильная страна, и у нее есть рычаги влияния на Таджикистан. Одним из них, конечно же, являются мигранты, которые работают в РФ.

Но в последние годы правительство Таджикистана пытается направить поток трудовых мигрантов в другие страны для того, чтобы снизить зависимость от Москвы. Страна подписала соглашение по трудоустройству мигрантов с Катаром, Корей, Великобританией, ЕС, Турцией и ОАЭ. В итоге, в последние годы граждане Таджикистана все чаше выбирают Европу и другие страны для трудовой миграции.

Центральная Азия, в том числе и Таджикистан, могут «уйти» к российским "партнерам", как это сделали та же Украина и Грузия.

Высылка мигрантов и массовые рейды, которые мы наблюдали в последние месяцы, точно не играют на руку укреплению отношений.

Миграция - инструмент для рейтинга

Некоторые депутаты Государственной думы предлагали ввести визы и ограничительные меры по отношению к трудовым мигрантам из Таджикистана.

Ну, допустим, Россия введет визовые отношения с Таджикистаном. Что тогда изменится в миграционных процессах? Вначале будет паника, а через определенное время все вернется на круги своя. "Серые" схемы "решения вопросов" возьмут верх. А вот отношениям между странами будет нанесен непоправимый урон. 

Россия - большой игрок, но сужение геополитического влияния в Таджикистане может существенно ограничить авторитет страны в регионе.

В рубрике ИМХО публикуются мнения, которые могут не совпадать с позицией Редакции. 

Тэги
Поделитесь статьей