В Общественной палате подвели итоги трехлетней работы профильной комиссии эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Общественной палате подвели итоги трехлетней работы профильной комиссии фото НацАкцент

Итоги работы Комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений в седьмом составе Общественной палаты Российской Федерации подвели в Москве 19 июня.

В зоне ответственности Комиссии – около 10 тыс. некоммерческих организаций, более 1300 национально-культурных автономий, около 900 из них - местные. 

- Общественная палата Российской Федерации 7-го созыва запомнится тем, что в период ее работы значительно повысилась роль гражданского общества в целом и ОП РФ в частности. Институт общественных палат стал более предметно заниматься вопросами национальной политики. Мы с удовлетворением отмечаем, что в докладе Президенту Российской Федерации о состоянии гражданского общества впервые был представлен раздел «Межнациональные и межрелигиозные многообразие и единство», и мы также планируем подготовить Специальный доклад ОП РФ по вопросам повышения роли гражданского общества в укреплении общероссийской гражданской идентичности и патриотическом воспитании молодежи, -

заявил председатель Комиссии по гармонизации межнациональных м межрелигиозных отношений Владимир Зорин.

Только за последний год Комиссия провела более 60 мероприятий, в том числе - за пределами столицы.

- Три года пролетели настолько стремительно, что даже не верится. Такого количества командировок у меня не было никогда, хотя я всегда много и с удовольствием ездила по стране. Мне запомнились полные залы, по 300-500 человек, которые собирались в регионах на всех мероприятиях Общественной палаты. У людей накопились вопросы, им обязательно нужно показывать, что гражданское общество существует и работает. Что ответы на их вопросы есть и все вместе мы обязательно справимся со всеми испытаниями, которые выпадают на нашем пути, -

считает член Общественной палаты, заместитель председателя комиссии, президент Гильдии межэтнической журналистики Маргарита Лянге.

Полный состав Общественной палаты Российской Федерации на 2023-2026 годы стал известен 16 июня, после добавления делегатов от общественных организаций. В состав Палаты входят 172 человека: 43 представителя общероссийских общественных объединений, 40 обладателей президентской квоты и по одному члену от Общественных палат регионов РФ. 

Тэги
Поделитесь новостью