Лучшее марийское подворье выбрали на федеральном "Пеледыш пайреме" в Йошкар-Оле эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Лучшее марийское подворье выбрали на федеральном "Пеледыш пайреме" в Йошкар-Оле Фото предоставлено Республиканским центром марийской культуры

Федеральный "Пеледыш пайрем" прошел 17 июня в Марий Эл. В этом году его посвятили 100-летию проведения праздника в Йошкар-Оле, сообщили "НацАкценту" в Республиканском центре марийской культуры.

Праздник впервые объединил не только жителей республики разных национальностей, но и марийцев из различных регионов России. На "Пеледыш пайрем" съехались 45 творческих коллективов - более 1800 человек. Среди них фольклорные, вокальные, хореографические, вокально-инструментальные ансамбли областных, городских, сельских домов культуры и национально-культурных объединений из разных российских регионов.

Всего в Марий Эл прибыли делегации из 14 регионов: Башкортостана и Татарстана, Чувашии, Кировской, Свердловской, Нижегородской и Ленинградской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого национальных округов, Алтайского края, Москвы и Санкт-Петербурга.

Перед началом празднования приверженцы традиционной марийской религии провели моление "Агавайрем", так что праздник получил благословение и одобрение Верховного карта Александра Таныгина.

На самом праздновании состоялся масштабный конкурс национального подворья, в котором приняли участие 16 команд из районов Марий Эл, Свердловской и Кировской областей. В йошкар-олинском подворье установили передвижную печь, в которой пекли марийские блины коман мелна и угощали ими гостей праздника. Лучшим стало подворье Моркинского района, которое представило творческую программу, связанную с историей столетия празднования "Пеледыш пайрем".

Фестиваль этномоды объединил 19 модельеров, участников художественной самодеятельности, коллекционеров национальной одежды, народных мастеров, а также творческих людей, использующих в своем наряде этнические мотивы.

В фестивале марийских народных песен участвовали 38 гармонистов. Также прошли зрелищные национальные игры, концерт и этнодискотека с участием звезд марийской эстрады.

Тэги
Поделитесь новостью