Футбол и метание камня: Летние саамские игры пройдут в Ловозере 17 июня эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Футбол и метание камня: Летние саамские игры пройдут в Ловозере 17 июня НацАкцент

XXXVII летние саамские игры пройдет в селе Ловозеро Мурманской области 17 июня. Площадкой для проведения праздника традиционно станет район озера Поповское, гостей мероприятия ждут испытания на силу, ловкость и меткость, сообщает пресс-служба министерства внутренней политики региона.

В спортивную программу праздника войдут метание аркана на рога, стрельба из арбалета, метание копья и камня на дальность, бег с палкой по пересеченной местности, гребля на весельной лодке. Женщины приглашаются к участию в женском саамском футболе с мячом из шкуры оленя.

На сцене праздника выступят фольклорные коллективы и сольные исполнители. В "Городе мастеров" развернутся торговые ряды с предметами одежды, украшениями из оленьего меха, сувенирами из кости и оленьего рога, изделиями из бисера и корней.

Саамские игры проходят в Ловозеро с 1985 года. Мероприятия проводят по инициативе саамского писателя, переводчика и педагога Александры Антоновой. Программа мероприятий составлена с учетом особенностей традиционных саамских промыслов - оленеводства, рыболовства и охоты. Праздник призван популяризировать культуру и национальные виды спорта саамов.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью