В Удмуртии завершилась Всероссийская этнографическая экспедиция эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Удмуртии завершилась Всероссийская этнографическая экспедиция НацАкцент

Всероссийская этнографическая экспедиция завершилась в Удмуртии. С 3 по 10 июня команда побывала в Сарапульском, Каракулинском, Красногорском, Кезском и Юкаменском районах республики, сообщает пресс-служба Республиканского дома народного творчества.

Участники экспедиции собрали этнографический материал о носителях традиционной народной культуры Удмуртии. Три объекта из числа материалов экспедиции внесут в Федеральный реестр объектов нематериального этнокультурного достояния народов России. В деревне Юрино Сарапульского района зафиксировали бытование праздника "Троица", в деревне Арзамасцево Каракулинского района собрали информацию о проведении свадебных, похоронных, календарных обычаев и обрядов, приготовлении традиционных блюд, строительства дома.

В Красногорском районе команда экспедиции узнала о технологии плетения корзины из щепы и побеседовала со старообрядцами из села Красногорское об обычаях, праздниках, традиционной одежде и играх. В Кезском районе была собрана информация о традиционных костюмных комплексах и приготовлении пищи старообрядцев. Там зафиксировали приготовление грибовницы "губнича", пресных "калежных" и "пестишных" пирожков в печи, томленки (бражки).

Экспедиция завершилась выездом в Юкаменский район, где прошла работа по объекту нематериального наследия бесермян.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью