В Петербурге завершился Первый форум женщин Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 3
(Голосов: 2)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Петербурге завершился Первый форум женщин Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ НацАкцент

Первый форум женщин Севера, Сибири и Дальнего Востока России завершился в Санкт-Петербурге 7 июня. Участники мероприятия обсудили проблемы коренных малочисленных народов, сохранение их традиционной культуры и языков, укрепление роли женщины в развитии северных регионов.

На пленарном заседании форума поговорили о доступности социальных услуг, образования и здравоохранения для коренных малочисленных народов, сохранении традиционных форм хозяйствования, сохранении традиций и культурного наследия. Особое внимание было уделено улучшению социальной политики для повышения качества жизни семей с детьми из числа коренных малочисленных народов. На заседании поговорили о выплатах и социальной поддержке многодетным и кочующим семьям, социальных проблемах кочевников и контроле государства.

Женщины-управленцы и политики рассказали о жизни в регионах со сложным климатом и тяжелыми географическими и экономическими условиями развития. На примере Мурманской области на форуме обсудили, как будут решать проблемы закрытых административно-территориальных образований. Делегация из Кольского региона рассказала о туризме, красотах Териберки и арктической кухне. Также на форуме шла речь о сохранении языков коренных малочисленных народов.

В рамках форума работали выставка "Сильные женщины Великого Севера" и фестиваль "Здоровье и красота Севера". Прошли мастер-класс по прическам и многое другое.

Участие в форуме приняли представители коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, в том числе общественники, предпринимательницы, эксперты, педагоги, мастерицы традиционных ремесел. К работе подключились представители органов власти.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью