В Москве наметили темы для итоговой конференции проекта "Москва - территория взаимопонимания" эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Москве наметили темы для итоговой конференции проекта "Москва - территория взаимопонимания" фото НацАкцент

На встрече сообщества журналистов-мигрантов обсудили темы, которые будут вынесены в повестку итоговой конференции проекта "Москва - территория взаимопонимания".

Наиболее наболевшими вопросами участники сообщества считают правовое положение мигрантов, стимулирование СМИ к показу "положительного лица миграции", взаимодейтсвие коренного населения и приезжих, доступность  образования и медицинского обслуживания.

Среди спикеров конференции участники обсуждения хотят видеть представителей МВД Москвы, префектов тех округов, которые наиболее успешно реализуют адаптационные практики, представителей Московской городской и Государственной Думы, Департамента труда и соцзащиты Москвы, Департамента образования и науки Москвы и др. 

Во второй части встречи московские журналисты пообщались с коллегами из других регионов страны.

- У нас действительно хорошие отношения между мигрантами и принимающим сообществом. Астрахань - изначально многонациональный город, у каждого в крови намешено разных этносов. Привычка добрососедства очень нам помогает, - сказала Ния Андриянова, журналист из Астрахани. 

- В последнее время в наших СМИ акцент смещен на то, что мы мигрантов жалеем. Пишем, когда их права нарушаются. В прошлом году у нас появился класс для детей мигрантов, для них разработали специальную программу. Вышел целый ряд доброжелательных материалов об этой инициативе. Но когда что-то случается, сразу всплывает этнический маркер: "Кавказец побил русского парня", - поделилась журналистка из Волгограда Ольга Бондарева.

- В Красноярске большой поток мигрантов. Мы студенческий город, много ребят из стран ближнего зарубежья, которые приезжают учиться. Много сейчас и трудовых мигрантов. К сожалению, даже те журналисты, которые лояльно относятся к конфликтам, которые возникают между представителями коренных национальностей,  ведут себя не этично, если в проблемной ситуации задействованы граждане других стран, - поделилась красноярская журналистка Алена Миронец.

Конференция проекта "Москва - территория взаимопонимания" пройдет в Общественной палате РФ 21 июня. 

Проект реализует Гильдия межэтнической журналистики при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.

Тэги
Поделитесь новостью