В Москве разъяснили порядок получения российского гражданства мигрантами вскоре после заключения контракта на военную службу эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 2)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Москве разъяснили порядок получения российского гражданства мигрантами вскоре после заключения контракта на военную службу фото НацАкцент

Совместное заседание Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы и Московского координационного совета региональных землячеств при Правительстве Москвы, посвященное введению упрощенного порядка получения гражданства для лиц, заключивших контракты о прохождении военной службы, прошло в Правительстве Москвы 8 июня 2023 года.

- Сегодня уникальная многонациональная и многоконфессиональная культура являются безусловным преимуществом российского общества. Они представляют важнейшую основу нашей консолидации, которая только лишь крепнет перед лицом внешней агрессии и угроз. Не случайно в ряды участников специальной военной операции встали практически все народы России. Высоких боевых наград уже удостоены представители более сотни национальностей России. -

отметил открывая заседание руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков.

На заседании московские власти проинформировали землячества о новом законе о гражданстве, указе Президента РФ, рассказали о масштабной информационной работе национальной общественности и землячеств по популяризации военной службы в ВС РФ.

- Поступление на военную службу стало простым и понятным. Нет никакой разницы, какое на данный момент гражданство у человека, который решил заключить контракт: если он на момент приема в ряды ВС РФ находился в Москве, он получит 204 тысячи в месяц от Министерства обороны и 50 тысяч ежемесячной московской надбавки, -

заверил Иван Текучёв, начальник единого пункта отбора на военную службу по контракту в Москве.

Также Текучев отметил, что гражданам Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Кыргызстана, а также лицам, которые проходили службу в рядах ВС СССР, «зачтут» полученные воинские звания.

У мигрантов, которые совершили административное правонарушение, и подлежат депортации, теперь появится выбор: покинуть Россию или поступить на службу в ВС.

- Как только мигрант заключил контракт, он сразу же может подавать заявление на получение гражданства в течение трех месяцев, а не года как раньше, будет принято решение, -

объяснил порядок начальника Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по городу Москве Дмитрий Сергиенко и добавил, что заключение контракта – дело сугубо добровольное.

Директор Московского дома национальностей Сергей Ануфриенко рассказал, как участвует Дом в  информационно-агитационной работе в сфере популяризации военной службы и чествования героев Специальной военной операции: формирует и распространяет соответствующие печатные, фото – и видео материалы.

В заключительной части совещания представители московских национально-культурных организаций рассказали, как они помогают участникам СВО: собирают адресную помощь, ездят в регион военных действий с гуманитарными миссиями, содействуют лечению раненых и др.

Тэги
Поделитесь новостью