Глава СПЧ выступил за введение в школах квот для не знающих язык детей мигрантов

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Глава СПЧ выступил за введение в школах квот для не знающих язык детей мигрантов Фото: НацАкцент

Нужно изучить вопрос о введении в школах квот для учеников, не владеющих русским языком. Об этом заявил председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев.

"Директора школ, с которыми мы беседовали, говорят, что, по их мнению, 20% детей мигрантов - это предельный уровень, когда обучение еще возможно нормальное, не нарушающее естественный ход учебы детей, ход преподавания", - цитирует его ТАСС.

Глава СПЧ отметил, что зачастую мигранты концентрируются в определенных микрорайонах, заполняя ближайшие школы. Для исправления ситуации он предлагает вводить квоты или учить детей русскому языку.

По словам Фадеева, мера с введением квот может показаться жестокой, нарушающей права человека. Однако, считает он, в сложившейся ситуации также нарушаются права детей и учителей.

"Есть школы, где до половины детей - это дети из семей мигрантов. Многие из них не знают русский язык, обучение становится невозможным, нарушаются права и детей из семей мигрантов, и детей, которые здесь жили раньше, потому что учить становится очень трудно", - заявил Фадеев.

Он предположил, что от половины до 3/4 детей мигрантов знают русский плохо или не знают совсем, и не могут учиться. Минпросвещения работает над решением этой проблемы, передает РИА Новости.

"Возможно, будут внесены изменения в законодательство так, чтобы закон требовал обязательного бесплатного обучения русскому языку до того, как ребенок поступает в школу. И мы всячески поддерживаем и одобряем это решение", - отметил глава СПЧ.

Кроме того, Фадеев выразил мнение, что владение русским языком должно стать обязательным условием для получения пособий.

Тэги
Поделитесь новостью