Легенды и реалии Телецкого озера эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 5)
You Rated: Not rated
Поделитесь статьей
Легенды и реалии Телецкого озера фото Ю.Бобковой, НацАкцент

Автор "НацАкцента" делится своими впечатлениями и ощущениями от весеннего байдарочного похода на Алтае.

- Легенд о Телецком озере, как и об Алтае в целом, в интернете множество. Правда, не все они имеют отношение к фольклору алтайцев. Многие "сочиняли" уже гиды в расчете на доверчивых туристов, – рассказывает менеджер местной туристической компании и инструктор по водным видам спорта Андрей Чернышев. – Мы с женой, когда только начинали работать, перелопатили множество источников, чтобы найти аутентичные сказания. На мой взгляд, если уж рассказывать легенды, то настоящие.

Андрей родом из Казахстана, учился в Томске, там же начал заниматься водным спортом. На Алтай сначала приехал как турист, затем, уже с женой, переехал насовсем, купив дом в Чемале. Разговор наш происходит в байдарке: мы оба гребем, точнее гребет Андрей, а я стараюсь если и не помогать, то хотя бы не мешать. Андрей признается, что жена Кристина легенды помнит лучше: она работает гидом, он – управляющим и иногда, когда душа требует, инструктором на рафтах и байдарках. Легендами и этнографией чаще интересуется "пешие" и "автобусные" туристы, а на воде больше ценится информация из области географии и биологии.



Алтай многоконфессиональный
На Телецком я бывала летом. Даже в жару и при ясной погоде второе по глубине российское озеро казалось завораживающе холодным и загадочно глубоким. Когда друзья предложили сходить в водный поход с палатками в начале мая, между делом упомянув, что лед к этому моменту, скорее всего, сойдет, а температура воздуха будет "уже" плюсовой, во всяком случае днем, устоять я не смогла.

Навигация на озере открылась всего неделю назад, байдарок, кроме наших, за пять дней путешествия нам не встретилось. А вот катера, как частные, так и большие туристические, уже ходят вовсю. По словам Андрея, сезон в последние несколько лет стал значительно длиннее: если раньше на воде туристы отдыхали исключительно с июня по август, то теперь – с мая по октябрь. Увеличение потока туристов связано и с развитием внутреннего туризма в целом, и с ростом популярности Алтая в частности.

- Алтай – очень привлекателен для тех, кто находится в духовном поиске, – рассказывает Чернышев. – Одни ищут и находят здесь места силы. Другие стремятся к просветлению и успокоению. Целыми группами приезжают представители разных конфессий и религиозных течений, проводят ретриты любители эзотерики. Как-то я водил на рафтах по Катуни группу иудеев, в том числе очень известного в стране раввина. Перед сплавом его помощники дали нам кучу инструкций: что можно делать, что нельзя, во сколько прибыть на берег и т.д. Сами туристы оказались очень простыми, контактными и веселыми людьми. Отличный получился сплав. Несколько лет подряд приезжала отдыхать большая группа очевидно близких друг другу людей. Мы думали – друзья и родственники. Оказалось – члены протестантской общины.

Лед на озере

Чистота и покой Алтайских гор
Мест для стоянки с палатками на Телецком озере немного: существенную часть прибрежной зоны занимает Алтайский биосферный заповедник. В первый же вечер к нам "знакомиться" приехал на катере алтаец, житель поселка Артыбаш.

Поинтересовался, в курсе ли мы, что мусор нужно будет забрать с собой? Мы уверили, что в курсе и обязательно все уберем. Молодой человек тут же подобрел и признался, что даже если не заберем – ничего страшного, они с друзьями регулярно осматривают территорию и устраивают субботники. В этом году мы первые туристы с палатками, поэтому парню и захотелось пообщаться: к концу сезона интерес к туристам у местных обычно спадает.

- К чистоте водоемов и прибрежной зоны у алтайцев отношение трепетное. Многие священные места – на воде или рядом с водой. Оставить мусор – обидеть духов. К слову, туристы сейчас стали значительно более чистоплотные, чем раньше: на Алтай поехали ребята с экологическим сознанием и уважением к другим культурам, хотя, конечно, всякое бывает, – говорит Андрей Чернышев.

Чистоту и порядок мы и сами оценили: привычных надписей "здесь был Дима" на прибрежных скалах не видно, бытовой мусор убран, к водопадам построены удобные и прочные лестничные пролеты. Кажется, духи воды и гор, покровительствующие древнему Алтын-Кёль, так называют Телецкое озеро на алтайском языке, должны быть довольны людьми. Во всяком случае, в самом начале туристического сезона.

Тэги
Поделитесь статьей