КМНС Сахалина разрешат традиционную рыбалку на участках, запрещенных для промышленников

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
КМНС Сахалина разрешат традиционную рыбалку на участках, запрещенных для промышленников НацАкцент

Представителям коренных малочисленных народов Сахалина разрешат ловить лососевых на территориях, где введен запрет для рыбопромышленников в 2023 году. Такое решение приняли на заседании областной комиссии по организации добычи анадромных видов рыб, сообщает ИА "Сахалин-Курилы".

Основанием для решения стали рекомендации специалистов сахалинского филиала ВНИРО и Сахалино-Курильского теруправления Росрыболовства. В комиссии пришли к выводу, что в этом году сроки традиционного рыболовства по горбуше и кете совпадают. При этом сроки запрета для добычи лососевых попадают на эти даты.

К тому же коренные малочисленные народы обязаны соблюдать некоторые меры регулирования, которые вводят для специализированного промысла: они должны полностью прекращать лов лососевых, если комиссия введет на определенных участках побережья "проходные" дни, когда рыбопромышленники пропускают рыбу на природные нерестилища.

Согласно перечню, утвержденному правительством РФ, в число коренных малочисленных народов Сахалина входят нанайцы, нивхи, ороки (уйльта) и эвенки. По данным местных органов власти, в регионе проживают 4,3 тыс. представителей этих народов. Право на вылов камбалы, корюшки, сельди, наваги и других видов рыб в 2023 году получили более 1,1 тыс. КМНС.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью