"Волшебное дыхание музыки" в Москве

"Волшебное дыхание музыки" в Москве
Гала-концерт Межрегионального фестиваля национальных инструментов "Волшебное дыхание музыки" состоялся в Московском доме национальностей 31 мая. В этом году фестиваль проходил в двух форматах одновременно: как оффлайн, так и онлайн.

Фестиваль 2023 года посвятили струнным национальным инструментам.  В творческом смотре участвовали музыканты и мастера из четырёх российских регионов: Республики Алтай, Ульяновской области, Республики Калмыкия и Краснодарского края.

Музыканты продемонстрировали навыки игры на гитаре, топшууре, икили (национальные инструменты народов Алтая); балалайке, гуслях, домре (русские народные инструменты); кеманче, кануне, сантуре (армянские национальные инструменты); домбре, хуре, товшуре (калмыцкие национальные инструменты).

В рамках события состоялись  мастер-классы от членов жюри — заслуженных артистов России и Республики Калмыкия, а также выставка национальных струнных инструментов.

По словам организаторов, главная задача фестиваля – показать самобытность и единство народных культур нашей страны через традиционную музыку.

На фестивале побывала Оксана Когинова