Коренные народы Таймыра попросили снизить для них цены на аренду земель в регионе

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Коренные народы Таймыра попросили снизить для них цены на аренду земель в регионе НацАкцент

Совет Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района попросил власти Красноярского края внести поправки в законодательство региона, которые позволят снизить стоимость аренды земли для представителей коренных малочисленных народов Севера. В совете заявили, что проведенная недавно кадастровая оценка привела к тому, что арендная плата за угодья стала неподъемной для коренных жителей, ведущих традиционное хозяйство, сообщает "Коммерсант".

Райсовет Таймыра направил обращение в адрес врио губернатора края Михаила Котюкова и спикера законодательного собрания Алексея Додатко. Решение приняли на заседании бюджетной комиссии районного департамента по инициативе депутата Геннадия Щукина. В свое обращении в райсовет Щукин заявил, что по итогам кадастровой оценки земли представители КМНС не смогут оплачивать слишком высокую для них стоимость аренды. В комиссии с ним согласились.

В обращении райсовета отмечается, что размер арендной платы за земельные участки на землях, предоставленных общинам для сельхозпроизводства, с 2023 года вырастает в 10 и более раз. При этом общины используют эти участки для осуществления традиционных видов деятельности и сохранения традиционного образа жизни.

Авторы документа просят руководство края принять поправки в законодательные акты, которые позволили бы установить для представителей КМНС льготную арендную плату за земельные участки, госсобственность на которые не разграничена. Отмечается, что реализация таких мер потребует "немалых дополнительных средств", точная сумма не уточняется.

Кадастровую оценку земельных участков провели в Красноярском крае в 2022 году. Результаты утвердили приказом краевого министерства экономики и регионального развития от 11 ноября 2022 года.

Тэги
Поделитесь новостью