Вышел комикс о ненецкой девушке "Анико из рода Ного"

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Вышел комикс о ненецкой девушке "Анико из рода Ного" Фото с сайта правительства ЯНАО

В Екатеринбурге издан графический роман "Анико из рода Ного" по произведению единственного кочующего автора Крайнего Севера Анны Неркаги. В Москве презентация книги пройдет 5 июня, сообщает ТАСС.

Тираж романа составляет тысячу экземпляров. Издание включает порядка 250 страниц. Автором иллюстраций стала тюменская художница Полина Сайфуллина. Она специально приезжала в стойбище к автору, чтобы погрузиться в атмосферу жизни в тундре и не допустить ошибок.

По словам представителя Ассоциации книгоиздателей России по Уралу и Сибири Сергея Симакова, это первый опыт визуализации произведений писателей коренных малочисленных народов Севера. Ожидается, что создание комикса позволит в большей степени популяризировать творчество Неркаги, захватив не только молодежную, но и иностранную аудиторию.

"Запрос на комикс поступил из-за рубежа - иностранцам тяжело при чтении воспринимать произведения коренных малочисленных народов без визуального ряда, им сложно представить быт и культуру людей тундры, которые они никогда не видели. Может, иллюстрации сподвигнут иностранных издателей к выпуску произведений Неркаги", - отметил Симаков.

Предполагается, что при заинтересованности иностранных издательств графический роман могут выпустить на английском, испанском, немецком и итальянском языках - качественные литературные переводы на эти языки уже сделаны.

"Анико из рода Ного" впервые была опубликована в 1976 году. История главной героини - ненецкой девушки Анико - отражает конфликт традиционной жизни и новой, опрокидывающей старые порядки. После учебы в интернате девушка, мечтавшая о возвращении к родным, не может смириться с прежней жизнью в тундре.

Тэги
Поделитесь новостью