ВСЕРОССИЙСКИЙ СЕЛЬСКИЙ САБАНТУЙ В АСТРАХАНИ

ВСЕРОССИЙСКИЙ СЕЛЬСКИЙ САБАНТУЙ В АСТРАХАНИ
В 2023 году столицей Всероссийского сельского сабантуя стала Астрахань, а точнее село Три Протока рядом с городом. Сюда съехались гости из 30 регионов России.

Особенностью этого Сабантуя стало то, что участие в нем принимали все народы Астраханского края. В импровизированной этнодеревне гостей праздника встречали туркменское, казахское, татарское, ногайское, калмыцкое подворья. Хоть и напротив друг друга, но все же отдельно были организованы русское и казачье подворья. Везде угощали национальными блюдами, приглашали танцевать под национальные мелодии.

Астрахань – торговый город, поэтому неудивительно, что шатры и палатки, где продавали всё: от национальной одежды и холодного оружия до продуктов питания и благовоний, заняли почти четверть огромного поля и имели успех не меньший, чем качели и концертные площадки.

Более 50 тысяч человек побывали на Всеросийском сельском Сабантуе-2023. 900 артистов из Астраханской области и Татарстана радовали гостей под палящим степным солнцем. Праздник получился настоящим народным многонациональным гуляньем.

Фото: М. Лянге