"Зеленые Святки" в Городце собрали любителей фольклора и промыслов эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
"Зеленые Святки" в Городце собрали любителей фольклора и промыслов НацАкцент

XIX Всероссийский фестиваль фольклорно-этнографических коллективов "Зеленые Святки" прошел в музейном комплексе "Город мастеров" в Городце Нижегородской области. Праздник состоялся на берегу Волги и собрал всех любителей и ценителей традиционной народной культуры, сообщает пресс-служба регионального управления культурно-образовательными проектами.

Участие в фестивале приняли фольклорные коллективы, ремесленники пряничного дела, мастера декоративно-прикладного искусства из районов Нижегородской области, а также Рязанской области, Мордовии, Чувашии, Крыма, Москвы и Петербурга. Состоялись праздничное шествие в национальных костюмах, большой хоровод и массовое украшение берёзки.

На площадке развернулась выставка-ярмарка изделий народных промыслов. Все желающие смогли принять участие в мастер-классах по традиционным ремеслам. Всем участникам фестиваля вручили памятные дипломы и городецкие пряники.

Фестиваль "Зеленые Святки" традиционно проходит в период праздника прихода весны, связанного с древними Русалиями и православной Троицей. Зеленые святки длятся две недели. Организаторы мероприятия - Министерство культуры Нижегородской области, Региональное управление культурно-образовательными проектами, Администрация Городецкого муниципального округа Нижегородской области.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью