В Калужской области могут ужесточить выдачу мигрантам сертификата о знании русского языка эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 4
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Калужской области могут ужесточить выдачу мигрантам сертификата о знании русского языка НацАкцент

Ужесточить выдачу мигрантам сертификата о знании русского языка могут в Калужской области. С такой инициативой выступил губернатор региона Владислав Шапша, его поддержали депутаты законодательного собрания Калужской области, рассказал Шапшой в своем Telegram-канале.

Глава региона отметил, что инициативу собираются направить в Госдуму. По его словам, инициатива касается порядка получения иностранцами сертификатов на знание русского языка, истории России и основ российского законодательства. Она исключает получение такого сертификата за пределами России, также регионы получат право утверждать перечень образовательных учреждений, где иностранцы могут сдавать экзамены.

Шапша уточнил, что в начале 2022 года потребовал вести аудио- и видеозапись при приеме документов от иностранцев в многофункциональном миграционном центре. Он добавил, что только в прошлом году выявили более 500 фактов предоставления сертификатов иностранцам, не владеющим русским языком.

В феврале 2022 года Калужская область вышла из программы по переселению соотечественников. Областные власти объяснили это высоким уровнем незаконной миграции. В результате за год в регионе оформили на треть меньше трудовых патентов, миграционный прирост сократился в 7,5 раз и стало в два раза меньше браков с иностранцев.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью