Эксперты: Русский язык занял пятое место по популярности и распространению в мире

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Эксперты: Русский язык занял пятое место по популярности и распространению в мире НацАкцент

Русский язык занимает пятое место среди 12 глобальных языков мира по популярности и распространению. Индекс положения языка в мире составили сотрудники Центра языковой политики и международного образования Института Пушкина, его представили в День славянской письменности и культуры 24 мая, сообщает "Парламентская газета".

Исследование проходит уже третий год. Оно состоит из индекса глобальной конкурентоспособности русского языка и индекса устойчивости русского языка в странах постсоветского пространства. В первой части исследования специалисты определили место русского языка среди членов клуба мировых языков и сделали выводы по шести параметрам.

По данным института, по числу говорящих на языке Россия заняла девятое место. На русском языке говорят 255 миллионов человек. В топ-3 по этому параметру вошли английский, китайский и хинди.

По количеству международных организаций, в которых язык используют в качестве официального или рабочего, русский язык занял четвертое место. Его обогнали английский, французский и испанский. По количеству публикаций русский язык оказался пятым, по количеству СМИ - шестым, по числу пользователей в интернете - девятым. А вот по количеству сайтов на языке русский занял второе место - впереди только английский.

Индекс глобальной конкуренции русского языка составил 2,86. Таким образом язык занял пятое место, уступив английскому, испанскому, китайскому и французскому языкам.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью