В Минюсте предложили не считать экстремистскими карты России без Крыма, изданные до 2014 года

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Минюсте предложили не считать экстремистскими карты России без Крыма, изданные до 2014 года фото с бесплатного фотостока Unsplash

В Минюсте предложили считать экстремистскими только те оспаривающие территориальную целостность России карты, которые были созданы умышленно. Соответствующая поправка к депутатскому законопроекту снимет вопросы к картам, изданным до присоединения Крыма в 2014 году, сообщает РБК.

В ведомстве предложили использовать формулировку "картографические материалы, другие материалы, изображения, продукция, в которых на момент их создания сведения о государственной границе Российской Федерации заведомо искажены в целях оспаривания территориальной целостности Российской Федерации".

По данным РБК, поправку рассмотрели и одобрили эксперты 22 мая. В комментарии Минюста говорится, что проект поправки подготовили с учетом отзыва правительства, отправленного в Думу в конце декабря.

Законопроект, к которому предлагается поправка, приняли в первом чтении 20 декабря 2022 года. Авторы инициативы во главе с председателям комитета Госдумы по безопасности Василием Пискаревым предложили дополнить понятие "экстремистские материалы" в законе "О противодействии экстремистской деятельности".

Согласно замыслу, экстремистскими будут считаться карты, оспаривающие территориальную целостность России. За распространение таких карт предполагаются штрафы в размере до миллиона рублей.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью