На Ямале наградили авторов лучших произведений на ненецком, хантыйском и селькупском языках эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
На Ямале наградили авторов лучших произведений на ненецком, хантыйском и селькупском языках НацАкцент

Авторов лучших произведений на ненецком, хантыйском и селькупском языках наградили на Ямале. Трем лауреатам вручили специальные премии имени П.Е. Салтыкова, Л.В. Лапцуя и С.И. Ирикова, сообщает пресс-служба Департамента по делам коренных малочисленных народов ЯНАО.

Лауреатом конкурса на ненецком языке признали Ларису Окотэтто из Салехарда. Ее рассказ посвящен Константину Езынги из села Новый Порт. Там повествуется о жизни рыбака, его детстве и взрослении. Вера Яунгад получила приз за авторскую работу "Защитник Родины" на языке ханты. В произведении рассказывается о троюродном брате писательницы Константине Перчеда, погибшем в ходе боевых действий.

Лучшим произведением на селькупском языке признали "Тойкый Мач" ("Толькинский бор") Нелли Бадида. Произведение создано в стихотворной форме, оно описывает жизнь коренных малочисленных народов близи Толькинского бора.

Произведения оценили члены литературной комиссии, в состав которой вошли представители окружных газет на ненецком и ханты языках "Няръяна Нгэрм" и "Лух Авт", Научного центра изучения Арктики, образования и библиотечной системы Ямала. Победители конкурса получат денежную премию в размере 50 тысяч рублей.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью