Этноночь музеев в Москве эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 4
(Голосов: 4)
You Rated: Not rated
Поделитесь статьей
Этноночь музеев в Москве фото - портал культура.рф

"Ночь музеев" в 2023 году проходит 20 мая. Погода в столице и окрест установилась почти летняя. Чем не повод посетить Москву? "НацАкцент" собрал самые интересные инициативы московских и подмосковных музеев, связанные с народным искусством, российской историей и межнациональными отношениями.

Сабантуй на Бородинском поле

Бородинский военно-исторический музей-заповедник развивает межрегиональные связи: на "Ночь музеев-2023" "Бородино" отправляется в Казань, а Казань приедет в Бородино. И не просто приедет, а с крутым межнациональным подарком: на Бородинском поле пройдет настоящий татарский Сабантуй.

Встречать гостей будут персонажи татарской народной художественной культуры: Батыр и Шурале, Бабай и Эби, Су анасы и Сюммбике. Герои вовлекут зрителей в волшебную атмосферу сказочного действа, расскажут свою легенду, сфотографируются с гостями -

сообщается на странице акции "Ночь музеев".

фото - сайт проекта "Ночу музеев"

Время: 20 мая, в течение дня.

Керамика и роспись 

Интересующимся народными ремеслами будет интересно заглянуть во Всероссийский музей декоративно-прикладного искусства. Программа там предусмотрена обширная: выставки, экскурсии, мастер-классы. Все - бесплатно, но на активности, число участников в которых органичено, необходимо предварительно зарегистрироваться на сайте музея. Главная тема Ночи в этом музее - наставники и наставничество. Неудивительно, что у гостей есть возможность потренироваться в декоративно-прикладном искусстве. Например, городецкой росписи и керамике.

Время: 20 мая, с 16 до 22.00.

Лен и специи

Обширная программа ждет посетителей Зарайского кремля. Поздним субботним вечером можно будет принять участие в интерактивных программах, посвященным традиционным русским специям, обрядовости крестьянского быта, послушать о том, как путешествовали на Руси в старину и многое другое. Для любителей хендмейда будут работать творческие мастерские.

фото - сайт проекта "Ночь музеев"

Время: 20 мая, с 19 до 23.00

Русская иконопись и монастырские тайны

Поклонникам русской иконописной школы будет интересно посетить Музей Андрея Рублева. Во-первых, чтобы увидеть шедевры церковного искусства XIII-XIX веков, во-вторых, чтобы узнать больше о Спасо-Андрониковом монастыре, на территории которого расположен музей. А в третьих, чтобы поучаствовать в мастер-классах, конечно не по иконописи, но по росписи изразцов и деревянных игрушек. Необходима предварительная запись на сайте музея.

фото - сайт проекта "Ночь музеев"

Время: 20 мая, с 19 до 22.00

Баба Яга, игрушки, водка

Музеи Измайловского кремля подготовили для москвичей всех возрастов интерактивные программы, демонстрирующие многообразие русской культуры. Дети могут расписать игрушки в традиционных техниках или побывать на кулинарном мастер классе от Бабы Яги. Взрослые - послушать о 500-летней истории русской водки с момента ее изобретения и до наших дней. 

Время: 20 мая, в течение дня.

Фото - портал культура.рф

Тэги
Поделитесь статьей