Российский еврейский конгресс усмотрел антисемитизм в деле режиссера Евгении Беркович эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Российский еврейский конгресс усмотрел антисемитизм в деле режиссера Евгении Беркович фото с бесплатного фотостока Unsplash

Российский еврейский конгресс нашел признаки антисемитизма в деле режиссера Евгении Беркович. Об этом сообщается в заявлении организации.

Поводом для заявления стал комментарий автора экспертизы спектакля "Финист Ясный Сокол" Романа Силантьева. Комментарий был опубликован в одном из Telegram-каналов, там акцентировалось внимание на том, что в оправдании терроризма обвиняют "людей еврейской национальности". В конгрессе заявили, что то, "чем заканчивается такая риторика", показали события тридцатых-сороковых годов прошлого века.

Высказывания Романа Силантьева формируют в обществе негативное отношение к евреям, а значит, его экспертиза по делу Евгении Беркович не может быть объективной, — подчеркнули представители РЕК.

По просьбе организации была проведена экспертиза высказываний Силантьева от профессора РГПУ Михаила Дымарского. Дымарский обнаружил в комментарии эксперта признаки антисемитизма, в связи с этим РЕК обратился в СК РФ.

Ранее режиссера Евгению Беркович и драматурга Светлана Перийчук задержали в Москве из-за уголовного дела о спектакле "Финист Ясный Сокол". Спектакль поставлен по мотивам реальных допросов женщин, вышедших замуж за радикальных исламистов. В отношении авторов постановки возбудили дело об оправдании терроризма.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью