Историю казачества в XX веке представили на выставке в Москве эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Историю казачества в XX веке представили на выставке в Москве фото мэрии Москвы

Историко-документальная выставка о политике Советского Союза по отношению к казачеству в двадцатые-тридцатые годы стартовала в Российском государственном архиве социально-политической истории в Москве. Перед открытием экспозиции прошла научная конференция с участием представителей духовенства, органов власти, казачества и студентов вузов, сообщает пресс-служба столичной мэрии.

Экскурсию по выставке организовал кандидат исторических наук Дмитрий Рублев. Он представил гостям материалы из фондов архивов и музеев по всей России. Участники конференции отметили, что представленные документы помогут раскрыть сложный путь сближения советского государства и казачества в начале прошлого века.

Глава департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы Виталий Сучков отметил, что двадцатые-тридцатые годы прошлого века были непростым временем для казачества. Но, несмотря на это, целые казачьи бригады выступали с красноармейцами в боях с немецко-фашистскими захватчиками. Они же помогали оборонять Москву. Сегодня казаки продолжают традиции и сражаются в зоне СВО.

Выставка стала частью совместного проекта Синодального комитета и Российского государственного архива социально-политической истории "История казачества России". Цель организации мероприятия - сохранение исторической памяти и знакомство современников со страницами прошлого. Проект реализуется при поддержке Федерального архивного агентства.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью