Бесермянский праздник окончания посева отметят обрядами и мастер-классами эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Бесермянский праздник окончания посева отметят обрядами и мастер-классами фото министерства нацполитики Удмуртии

Бесермянский национальный праздник "Көрбан" отметят в окрестностях деревни Качкашур Глазовского района Удмуртии 11 июня. Мероприятие посвятят коню-труженику, от которого зависело начало и успешность окончания весенне-полевых работ, сообщает пресс-служба министерства нацполитики региона.

В программу праздника войдут весенний обряд выхода на посев "Акашка/Акаяшка" и летнее моление. В ходе мероприятия пройдут награждение бесермянских активистов, межрайонный конкурс силы и ловкости "Көнаропиёс", угощение кашей, праздничный концерт. Откроются тематические площадки с мастер-классами по изготовлению этнических украшений, бесермянской письменности. Для бесермянских поэтов будет работать площадка "Чеброс".

Праздник "Көрбан" приурочен к окончанию посевных работ, обычно он совпадает со временем солнцестояния. В это время бесермяне приносят в жертву быка, благодарят верховных богов Инмара, Куазя и Кылдысина, просят об урожае и покровительстве.

В качестве организаторов мероприятия выступают Миннац Удмуртии, Дом дружбы народов, администрация Глазовского района, местный центр культуры и туризма и Общество бесермянского народа в Удмуртии.

Бесермяне — малочисленный финно-угорский народ в России, проживающий на северо-западе Удмуртии в 41 населённом пункте. По данным Всероссийской переписи населения 2021 года, в России живет 2036 бесермян.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью