Как предотвратить возникновение религиозного экстремизма в молодежной среде Москвы эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 2
(Голосов: 6)
You Rated: Not rated
Поделитесь статьей
Как предотвратить возникновение религиозного экстремизма в молодежной среде Москвы фото Ю.Бобковой, НацАкцент

Как не допустить участие молодых москвичей в экстремистских сообществах и привить студентам истинные духовно-нравственные ценности?

Эти и другие задачи обсудили участники конференции «Профилактика религиозного экстремизма в молодежной среде», которую организовали Департамент национальной политики и межрегиональных связей, Союз «Христианский мир» и Московский педагогический государственный университет. На конференции побывал корреспондент "Национального акцента".


Наш уникальный опыт
В наше время опасность экстремизма, в том числе религиозного, совершенно очевидна взрослой аудитории. Важно, чтобы и молодежь осознавала все риски и понимала, что происходит рядом. Такое мнение на пленарном заседании высказал заместитель руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы Константин Блаженов:

- Мы страна многонациональная, многоконфессиональная, имеющая опыт многовекового совместного проживания представителей разных национальностей. Но к сожалению попытки разжечь религиозное и межнациональное противостояние в нашей стране были и в прошлом, имеют место сейчас и не надо быть пророком, чтобы понимать, что они будут и в будущем. Необходимо помочь всем нам осознать опасность этих попыток и выработать инструменты противодействия. Мы понимаем, что мы не можем победить религиозных экстремизм, он был всегда, но купировать его, максимально снизить его влияние, особенно на молодежную среду, - это очень важная и необходимая задача.

Константин Блаженов

Ректор Московского педагогического государственного университета Алексей Лубков подчеркнул, что уникальный опыт предков, не допустивших на своей территории межконфессиональных войн, нужно обязательно осознать и использовать в будущем:

- Россия имеет уникальный опыт взаимодействия разных конфессий и религий. Надо отметить, что на Руси, в Российской империи, в России никогда не было религиозных войн. Это одно из характерных проявлений нашей российской цивилизации. Для нас главное – это человек. Мы всегда ориентируемся на те добрые качества, которые нам завещаны священными книгами, которые являются сутью наших духовно-нравственных ценностей, которые мы бережем и развиваем не смотря на все сложности, которые переживает сегодня наша страна и мир в целом. –

сказал Лубков и заметил, что МПГУ уже давно совместно с Центром профилактики религиозного и этнического экстремизма ведет планомерную просветительскую работу. Причем, не только в alma mater, но и в других вузах России.

Алексей Черкезов

Президент Союза за содействие сохранения традиционных духовных ценностей "Христианский мир" Алексей Черкезов отметил, что на территории России зарегистрировано более 70 различных религиозных организаций. По мнению спикера, такое многообразие – благодатная почва для развития религиозного экстремизма.

Профилактикой распространения и развития деконструктивных сект и экстремистских псевдорелигиозных течений в стране занимаются давно. Причем, особенно активно в последние 5-10 лет.

Псевдорелигиозный экстремизм и традиционные ценности

- У нас уже сложились достаточно эффективные механизмы противодействия экстремистской идеологии и профилактики религиозных конфликтов, наработан определенный опыт. Экстремизм не может принадлежать определенной религии. Мы предлагаем использовать термин "псевдорелигиозный экстремизм". Основы вероучения мировых традиционных религий не имеют ничего общего с экстремистской идеологией, –

сказал выступая на конференции муфтий Духовного собрания мусульман Московской области Денис Мухутдинов.

Денис Мухутдинов
По мнению спикера, сильным человека делает именно вера: "Опора на Богу внутри помогает человеку выходить из кризисных ситуаций".

Помощник проректора по безопасности Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина Давид Петросян рассказал об успешных практиках работы с ценностными ориентирами студентов:

- Мы должны сегодня делать акцент, на то, что есть в нашей стране. Наши ценности, наши традиции, наша обширная география. Наш университет наработал конкретные рекомендации, выработал механизмы по укреплению безопасности российского студенчества от иностранного влияния.

Важнейшей частью профилактики экстремизма Петросян считает укрепление гражданской идентичности: "Мы все должны помнить, что Родина как мать, ее любят не за что-то, а потому что это мама. Мы все россияне".

Давид Петросян

Коллективная мифология и повседневность

- Для счастливого будущего любого сообщества важна коллективная мифология. Миф в данном случае – явление сугубо позитивное. Миф – это очень часто самая святая правда, некий смысловой сгусток, который не подлежит критики. Мифы не требуют доказательств, их не нужно всякий раз объяснять, они объединяют людей. С другой стороны, именно коллективная мифология может стать средством для деструктивной работы. Поэтому с этой темой надо очень серьезно работать, –

считает доцент кафедры управления в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Максим Буданов.

Максим Буданов

Доцент кафедры религиоведения Казанского федерального университета Марина Бигнова уверена, что профилактика религиозного экстремизма – это не мероприятия по плану, а повседневный труд педагога:

- У пятиклассника нет возможности совершить подвиг на полях сражений, но мы при этом требуем от него, чтобы он был патриотом. В каких формах ему выражать свой патриотизм? Именно мы должны объяснить ему, что быть патриотом – это любить Родину, а любить Родину – это совершать простые действия каждый день: ходить на субботники, например, и с любовью убирать улицы родного города, чтобы он становился чище.

По результат конференции выпущен сборник научных трудов и будут подготовлены рекомендации.



Тэги
Поделитесь статьей