МВД намерено заменить госконтроль за мигрантами административным надзором

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
МВД намерено заменить госконтроль за мигрантами административным надзором Фото: НацАкцент

МВД РФ хочет ввести новый институт административного надзора за пребыванием иностранцев в России, упразднив действующий в этой сфере госконтроль. Соответствующие поправки опубликованы на портале проектов нормативных правовых актов.

Если изменения одобрят, полиция получит полномочия устанавливать местонахождение иностранцев, которые находятся в России незаконно. Также принятие поправок устранит "административные барьеры, связанные с ограничением контрольно-надзорных полномочий", в частности, ограничения на проверки бизнеса.

В пояснительной записке отмечается, что масштабные изменения на внешнеполитической арене, нестабильная военно-политическая ситуация в странах Ближнего Востока и Центральной Азии, а также целенаправленная антироссийская пропаганда формируют новые угрозы безопасности в сфере миграции. При этом имеющиеся механизмы госконтроля, а также ограничения на проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей препятствуют эффективной деятельности и вносят дисбаланс в работу сотрудников МВД, противодействующих нелегальной миграции. Из-за этого ее вектор смещается в сторону формальной деятельности с низкой результативностью.

В МВД отметили, что предупреждать и пресекать нарушения в миграционной сфере можно, в основном проверяя места скопления мигрантов. В подавляющем большинстве случаев они принадлежат юридическим лицам — это объекты строительства и торговли, промышленные предприятия, рынки, гостиницы.

Целью административного надзора предлагается сделать своевременное выявление иностранцев, у которых нет или утрачены законные основания для пребывания на территории России и работы в стране, а также применение к ним и другим лицам, допустившим нарушения, законных юридических мер воздействия.

Мораторий на плановые проверки всех предпринимателей ввели в марте 2022 года. Запрет не касается тех случаев, когда есть риски для жизни и здоровья граждан.

Тэги
Поделитесь новостью