Коряки Камчатки отметят обрядовый праздник встречи весны эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Коряки Камчатки отметят обрядовый праздник встречи весны фото НацАкцент

Корякский обрядовый праздник "Аюангыт" отметят в этнодеревне "В гостях у Кутха" на берегу Култучного озера в Камчатском крае 13 мая. Мероприятие организует Камчатский центр народного творчества, сообщает пресс-служба центра.

В обрядовую часть праздника войдет традиционное подношение к огню. Старейшина обратится к священным местам и духам земли, чтобы год был добрым, светлым и мирным. Возле костра состоятся мастер-класс по игре на бубне и детская игровая программа. На сцене выступят национальные ансамбли "КОРИТЭВ", "Уйкав", "Уйкоаль", а также Мария Грекова, Анатолий Сорокин, Лилия Аслапова и камчатский бард Валерий Лихота.

Также запланирован мастер-класс по созданию этнического браслета. Гостей праздника угостят национальными блюдами, состоится этно-дискотека.

Праздник Аюангыт посвящен пробуждению природы. Также этот день называют праздником миролюбия. Этот день посвящен мирному сосуществованию всех членов семьи и рода, бережному отношению к природе и ее обитателям.

Коряки — один из российских коренных народов, коренное население северной части полуострова Камчатка. Компактно проживают в Камчатском крае, Магаданской области и Чукотском автономном округе России. По данным 2021 года, в России живут 7485 коряков.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью