День возрождения карачаевского народа отметили в КЧР эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
День возрождения карачаевского народа отметили в КЧР фото правительства КЧР

В Карачаево-Черкесии отметили 66-летие со дня возвращения карачаевского народа из мест депортации. Торжественные мероприятия прошли в городах и районах по всей республике 3 мая, сообщает пресс-служба главы региона Рашида Темрезова.

Во дворце культуры Черкесска прошел торжественный концерт. В местной картинной галерее состоялось торжественное открытие выставки с работами мастеров КЧР, посвященными событиям 1943-1957 годов. На картинах запечатлено счастливое возвращение двух делегаций карачаевцев, отправившихся в 1956 году в Москву к Хрущеву с просьбой разрешить народу вернуться на Кавказ.

В своем обращении к жителям КЧР Темрезов отметил, что сегодня крайне важно, чтобы подрастающее поколение знало историю своего народа, своей республики и имена героев, ведь память - это знак уважения силе воли и мужеству старших. Вместе с представителями органов власти, духовенства, общественниками и политиками глава республики посетил мемориал жертвам репрессий в Карачаевске.

День возрождения карачаевского народа отмечают в Карачаево-Черкесии в память о мае 1957 года, когда на родину вернулись первые эшелоны с депортированными в ходе сталинских репрессий карачаевцами. За 14 лет ссылки в Среднюю Азию погибли около 70 тысяч карачаевцев, 22 тысячи из которых - дети.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью