Вепсы из Ленинградской области получили гран-при "Сокровищ Севера" эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Вепсы из Ленинградской области получили гран-при "Сокровищ Севера" фото портала КМНСОЮЗ-NEWS

Стали известны победители XVIII Международной выставки-ярмарки «Сокровища Севера. Мастера и художники России 2023». Мероприятие прошло в павильоне №57 на ВДНХ в Москве.

Гран-при и грамоты за три первых места на конкурсе "Лучшее произведение национального народного творчества" увезли в Ленинградскую область представители Вепсского центра фольклора.

За возрождение утраченных традиций наградили руководителя народной студии "Kädekaz" Татьяну Сергееву. Она представила на конкурс банное полотенце ручного бранного ткачества с орнаментом, повторенным со старинного вепсского полотенца. Лучшей в текстиле, войлоке и вышивке признали руководителя студии декоративно-прикладного искусства "Умелые ручки" Любовь Медведеву за комплект бытовых изделий, выполненных старинными способами. За изделия сувенирного промысла наградили народную студию декоративно-прикладного творчества "Kädekaz" с комплектом народной сувенирной продукции "Корзина сказок".

Гран-при удостоилась экспозиция Ленинградской области "Времена года" о жизни вепсов. Быт и традиции этого народа представили сквозь призму времен года и праздников.

Первое место в номинации "Лучшая региональная экспозиция" получил стенд Сахалинской области "Сахалин. Традиции. Гармония. Будущее". Экспозиция посвящена природе дальневосточных островов и традиционным видам хозяйственной деятельности региона. Наталья Тихонова из Поронайска получила спецприз конкурса "Лучшее произведение национального народного творчества" в номинации "Изделия сувенирного промысла", Альбина Мыгун, Алла Козлова и Елена Очан из Охинского района Сахалинской области взяли спецприз в номинации "Национальный костюм (текстиль)".

Изделие мастера из чукотского села Уэлен Павла Каляча "Высадка в шторм" стало лучшим в номинации "Художественная обработка кости и рога". Спецприз за композицию "Ожидание" из бивня мамонта взяла мастер Ольга Манасбаева из Анадыря.Гран-при в номинации "Лучшая экспозиция" взял региональный стенд "Югра - земля живых традиций". В экспозицию вошел выставочный проект музея Торум Маа "История семьи в истории страны - след прожитой жизни".

В номинации "Научные и научно-популярные работы в области исследования промыслов, традиций, культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ" взял первое место Вячеслав Кондин из Югры.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью